Блог без имени и адреса.
Красивые рецепты и вкусные фотографии.
Добро пожаловать.

161. Театр-музей Сальвадора Дали (Испания #5)

SONY DSC

В следующем году исполнится 110 лет со дня рождения Сальвадора Дали — человека, которому «ничем не легче было родиться, чем Творцу — создать Вселенную». Во время своего путешествия по Испании мне довелось на один день заехать в Фигерас (Figueres) — небольшой испанский городок, граничащий с Францией и прославившийся как место рождения художника-сюрреалиста. Фотографии и много впечатлений — под катом.

До Фигераса лучше всего добираться на поезде из Барселоны (≈19-25 евро) или Жероны, но мы ехали на арендованной машине и немного поплутали по городу в поисках музейного комплекса, который с 1974 года привлекает тысячи поклонников искусства со всего мира. Сам театр музей тяжело не заметить: его геодезический купол, гигантские яйца и башня «Галатея» издалека привлекают внимание.

SONY DSC

С яйцами на крыше, кстати, связана интересная история: Дали использовал яйца во многих своих картинах, перформансах, акциях и скульптурах. Помимо того, что яйца символизируют пищу, ампурданские яйца, особенно желтые, славятся своим качеством и ценятся на рынках гораздо дороже, чем другие.

SONY DSC

Стоимость входа не очень высокая — что-то вроде 7 евро для детей и 10 для взрослых.

SONY DSC

Атмосфера в самом Фигерасе, кстати, довольно сюрреалистическая — хочется бродить под пронзительно синим небом, прикасаться к стенам, которые помнят встречи Дали и Галы и погружаться в пучины размышлений.

SONY DSC

В самом театре-музее эти ощущения только усиливаются. Становится понятно, почему «театр» — в нишах стен, словно в зрительской ложе, расположились немые свидетели триумфа величайшего сюрреалиста.

SONY DSC

Картины, помещенные в контрастно различающиеся комнаты, поражают воображение своей ювелирностью. Кстати, аудитория музея сильно различается — встречаются и дети, и настоящие знатоки его творчества. Я добрые полчаса бродил вместе с группой совершенно разных людей за парой, которая довольно громко (и очень интересно!) обсуждала нюансы полотен.

SONY DSC

Роспись у Сальвадора, к слову, тоже впечатляет. Сразу видно — творческий человек ;).

SONY DSC

Отдельно стоит отменить ютящуюся в пристройке к театру-музею выставку украшений. Вдохновленный своей женой, Дали создал 39 эскизов ювелирных украшений, 37 из которых были воплощены в жизнь ювелиром Карлосом Алемани. Там и подвески, и бьющееся сердце из драгоценных металлов, и многое другое.

SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC

Картины перемежаются со скульптурами — мне особенно заполнилась целая коллекция, связанная с гвоздями.

SONY DSC

Поразительно находить предметы, которые меняют взгляд на окружающий мир.

SONY DSC

Каждое помещение оформлено в своем неповторимом стиле. Копию плаката, который вблизи напоминает смотрящую на море Галу, а вдали превращается в Линкольна, я даже увез домой.

SONY DSC

Нельзя было пройти мимо легендарной комнаты, выполненной в форме лица Мэй Уэст — Дали считал ее эротическим памятником эпохи.

SONY DSC

Забавно было заглянуть в реконструированную спальню художника — кто бы мог подумать, что у него на стене висит ковер :).

SONY DSC

Дали говорил: «Я хочу, чтобы мой музей был единым блоком, лабиринтом, огромным сюрреалистическим предметом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон».
Можно с уверенностью сказать, что его замысел удался — забальзамированное тело Сальвадора Дали покоится в склепе под куполом по пожеланию самого художника, но его дух незримо присутствует с каждым, кто приобщился к его великому творчеству.

SONY DSC