Блог без имени и адреса.
Красивые рецепты и вкусные фотографии.
Добро пожаловать.

144. Монсеррат, гора и монастырь (Испания #2)

В июне я провел полторы недели в Испании — стране ярких людей и вкусной еды. Об это вы уже могли читать в моем рассказе о хамоне и хамонерах (Испания #1). А в этой заметке вы найдете вторую часть моих впечатлений — узнаете, чем знаменит Монсеррат, кто такая la Moreneta и как правильно есть горный .

Монсеррат (кат. Montserrat — разрезанные, или зубчатые, горы) — гора, имеющая причудливые очертания, в 50 км от Барселоны на полпути до Пиренеев. На Монсеррате находится знаменитый монастырь Монсеррат. Миллионы лет назад на месте Каталонии было море, впоследствии морское дно вздыбилось и превратилось в горный хребет. Потом из-за схождения ледника образовались Пиренеи. А гора Монсеррат откололась от основного хребта и расположилась особняком. И это видно — гора издалека заметна своими рваными краями.

Гора Монсеррат столь необычна, что вызывает и восторг, и трепет. Огромные лысые скалы, образующие гору, возвышаются словно идолы. С этим связаны многочисленные . Одна из них рассказывает, что однажды на гору спустились ангелы, но им стало скучно от окружающего ландшафта, и они распилили гору пополам и украсили ее разнообразными фигурами. С тех пор гору прозвали Монсеррат, что означает «распиленная гора». А причудливым каменным образованиям жители дали такие имена, как Божий перст, Лик Св. Девы, Голова слона, Верблюд.

Вдалеке видна панорама Каталонии.

А если посмотреть вниз, захватывает дух.

На горе Монсеррат расположен монастырь Монсеррат (кат. Monestir Santa Maria de Montserrat, исп. Monasterio de Montserrat) — бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира. В этом монастыре хранят национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века (по легенде — IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка»). К этой статуе постоянно стоят толпы верующих, потому что считается, что она выполняет желания.

В честь Монсерратской мадонны именем Монсеррат (сокращенно Монсе) в Каталонии называют девочек. Это имя носит, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье.

Очаровывающая красота горы с ее многочисленными каменными вершинами служила источником вдохновения для многих художников, музыкантов и поэтов. В зарослях на склонах скрываются многочисленные пешеходные тропинки, проходящие мимо множества святынь.

Желающие могут подняться к монастырю на поезде, которые едет по трем специальным рельсам — они не дают ему упасть.

Внизу проходит канатная дорога с фуникулерами.

Билет туда и обратно обходится в 9€.

На станции с фуникулерами висит общая информация о горе.

Сами фуникулеры довольно небольшие.

Вниз они едут почти пустые, а обратно поднимаются заполненные.

Возле самого монастыря Монсеррат местные жители продают горный мед, сыр и творог. Рекомендую купить мед и попробовать его с творогом или сыром — больше такого нигде не отведать. Торговцы удивительно дружелюбные, угощают прохожих своей продукцией и пытаются говорить на русском. Если вдруг будете покупать там сыр — сначала все продегустируйте. Вполне возможно, что вам придется по вкусу что-то необычное.

Помимо моныстыря Монсеррат на горе есть и другие места, интересные паломникам.

Восхитительные и йзажи, особая атмосфера и горный воздух заставляют возвращаться сюда еще и еще. Хочется верить, что и мне еще удастся побродить по тропинкам на склонах горы Монсеррат.