Блог без имени и адреса.
Красивые рецепты и вкусные фотографии.
Добро пожаловать.

140. Замороженный йогурт (американский рецепт «frozen yogurt»)

Продолжаю серию летних рецептов. Не так давно я выкладывал рецепт летнего десерта с клубникой и сыром Маскарпоне, а сегодня поделюсь способом приготовления очень популярного за пределами России блюда — замороженного йогурта ( или, как его еще называют, и ). Это новинка на рынке мороженого, отличающаяся отсутствием в составе длинного списка химикатов и непонятных ингредиентов. идеального блюда для всех, кто худеет или просто следит за своей фигурой — под катом.

Время приготовления ≈ 10 минут + 5 часов в холодильнике.
Ингредиенты:

  • 300 гр. натурального йогурта (подробнее ниже)
  • 150 гр. тростникового сахара
  • 3 ч.л. ванильного сахара

Для начала нужно купить правильный йогурт. В нем нет наполнителей, а состав радует лаконичностью: «пастеризованное молоко, сухое молоко, желатин, закваска». В магазинах я нашел только такие (от компании Valio).

Смешиваем йогурт с ванильным сахаром.

Добавляем тростниковый сахар и взбиваем миксером минут пять — сахар должен полностью раствориться. Именно тростниковый сахар и придаст нашему замороженному йогурту привкус карамели и ирландского эля. Учитывайте, что после заморозки вкус станет немного более пресным.

Закрываем емкость и оставляем в холодильнике на час. Потом снова взбиваем миксером, накрываем крышкой и убираем в морозилку на 4-5 часов (смесь должна загустеть). Раскладываем в креманки, украшаем свежими фруктами, посыпаем тертым шоколадом или печеньем.

Приятного аппетита!

p.S
Это рецепт ванильно-карамельного замороженного йогурта (frozen yogurt vanilla). Чтобы сделать, например, клубничный (frozen yogurt strawberry), добавьте к смеси измельченную в блендере клубнику и т.п.