Блог без имени и адреса.
Красивые рецепты и вкусные фотографии.
Добро пожаловать.

107. Кофе-арт (рецепты эспрессо и латте)

«Кофе должен быть черным как ночь, сладким как грех, горячим как любовь и крепким как проклятье» говорил Шарль Талерайн. Правильно сваренный кофе поражает удивительным ароматом и поднимает настроение. Чтобы сварить хороший кофе, нужно знать несколько секретов его приготовления, а чтобы этот кофе еще и поражал воображение, нужно подключить смекалку ;).
Под катом вы найдете фотографии и приготовления и , а так же узнаете, как украшать кофе сердечком из молочной пены.

Время приготовления ≈ 20 минут.

Ингредиенты:

  • Какао-порошок для украшения
  • Эспрессо: 2 ч. л. кофе мелкого помола, специи по вкусу
  • Латте: 1 ч. л. кофе мелкого помола, 200 мл. холодного молока

В основе большинства родственных кофе напитков лежит эспрессо. Поэтому первым делом научимся варить его. Для этого прогреем турку.

Насыпем кофе и будем держать его на огне, пока от турки не пойдет легкий дым.

Теперь добавим специи (сахар, корица, перец, соль…). Главное не переборщить ;).

Тщательно перемешаем и зальем холодной водой.

Поставим турку на огонь и, непрерывно перемешивая, дождемся поднятия пены. Когда пена появится, снимем турку с огня, подождем, пока пена осядет и снова поставим на огонь. Повторим два-три раза. Разольем по кофейным чашкам.

На основе эспрессо сделаем латте. Прогреем на огне холодное молоко до появления маленьких пузырьков. Взобьем блендером.

Вольем в стакан большую часть молока.

В центр аккуратно нальем эспрессо.

Латте готово, теперь можно его украсить. Для этого посыпем пену на поверхности тертым шоколадом или какао-порошком, добавим оставшуюся пену и тонкой палочкой нанесем какой-нибудь узор.

У меня осталось немного эспрессо, поэтому я попробовал нарисовать на нем сердечко. Для этого нужно аккуратно наклонить емкость со взбитым молоком и влить его в центр кружки немного покачивая (на рисунке направление покачивания обозначено цифрами 1-6). Достигнув положения 6 емкость нужно немного приподнять и резко перечеркнуть получившееся пятно до точки 7. Тогда молоко стянется к краю кружки и получится сердечко.

Сам процесс запечатлеть не удалось — все нужно было делать очень быстро. Постараюсь снять на видео.

Приятного аппетита!

p.S

Разумеется, есть куда более оригинальные и сложные . Для повторения их в домашних условиях нужна кофе-машина и пинчер — специальный кувшин с узким горлышком, которым эти рисунки делаются. Так что когда-нибудь я расскажу и про них.

Кстати, изображения немного подкорректированы — чтобы рисунки выделялись четче. Рекомендую не жалеть какао-порошка. Именно он позволяет узору держаться дольше и выглядеть ярче ;).