Блог без имени и адреса.
Красивые рецепты и вкусные фотографии.
Добро пожаловать.

097. Грибной суп-пюре (рецепт)

Я, вообщем-то, не поклонник супов, но после очередной покупки шампиньонов решил сделать из этих замечательных грибов . В итоге получился вкуснейший сытный супчик нежной консистенции. Готовится этот крем-суп сравнительно просто. Если вы любите и являетесь поклонниками супов-пюре, то под катом найдете подробный и фотографии.

Время приготовления ≈ 30 минут.

Ингредиенты:

  • 500 гр шампиньонов (если берете замороженные, то учтите, что там 40% воды ;) )
  • 2 луковицы
  • 25 гр сливочного масла
  • 500 мл. сливок 20%-ой жирности
  • соль, перец по вкусу

Сразу отмечу, что процесс приготовления грибного супа-пюре из свежих и из замороженных грибов немного отличается. Я готовил из замороженных, поэтому в конце просто уточню, в чем различия.

Сначала нужно мелко нарезать лук.

Затем смазать сковородку сливочным маслом и дать ему подтаять.

Немного обжарить лук.

Постепенно добавлять к смеси замороженные . Когда они разморозятся — слить часть жидкости и кипятить до приготовления грибов. Посолить и поперчить.

Измельчить смесь в блендере.

Залить сливками и довести до кипения.

Подавать к столу можно и в горячем, и в холодном виде — как закуску вроде жюльена. Если вы готовите со свежими грибами, то сначала измельчите смесь шампиньонов и лука в блендере, а потом жарьте на сливочном масле до полного выпаривания воды.

Приятного аппетита!

p.S

Если вы хотите получить более отчетливый сливочный вкус — в процессе доведения сливок до кипения можно добавить небольшое количество плавленного сыра. Кроме того, этот суп-пюре прекрасно сочетается с поджаренным чесночными гренками из ржаного хлеба или сухариками. Экспериментируйте :).