Блог без имени и адреса.
Красивые рецепты и вкусные фотографии.
Добро пожаловать.

085. Как я провел лето

Вот и закончилось очередное . В идеале — 92 дня свободы, радости и умиротворения. Так ли это было? Многое ли удалось сделать за это время? Что осталось незавершенным?
Не буду рассказывать личные подробности — только статистика и самая суть.
Подробности и фотоотчет, как обычно, под катом.

В сущности, что это такое — эти ваши девяносто два дня лета? Это 2208 часов, 132480 минут или 7948800 секунд. Разумеется, стоит убрать 16 дней, которые были потрачены на экзамены, ожидание результатов и выпускной. Конечно, эти дни были довольно продуктивными — внезапно удалось вспомнить программу последних лет обучения, получить хорошие оценки и немного повысить самооценку (не зря на уроках не спал). Но ничего более толкового в это время сделать не удалось. Опять же, оставшуюся половину июня я по-прежнему ничем особенным не занимался — учил домашнее задание на лето, отсыпался и заново проходил компании в HoM&M:3. Так первый месяц лета и прошел — сонно и неторопливо (не считая, разумеется, ежедневных утренних пробежек).

Июль был намного интенсивнее. Начался он с первой в истории Ижевска «troca de cordas» — церемонии смены поясов в школе единоборств «Abada capoeira», которую проводили приехавшие со всей России graduado (довольно высокое звание в иерархии) и почетный гость  из Бразилии. Я занимаюсь не так давно (еще не прошло и года), поэтому получил только третью ступень — crue-amarela. Есть к чему стремиться, не так ли? ;)
Отрывок с церемонии можно посмотреть на видео:

Параллельно с тренировками на капоэйре мы с Антоном ежедневно ходили в бассейн — за часовую тренировку как раз удавалось проплыть одну-две мили, а потом пройтись пешком до дома (6-8 км). В это же время я начал готовить и выкладывать фотоотчеты в блоге (на данный момент записей в рубрике «Рецепты» уже более двадцати).
Кроме того, удалось подвинуть расписание и выделить время для чтения (подробности ниже).
Как видите, июль был значительно насыщеннее на события.

Большую часть августа удалось провести в ЛКШ — Летней Компьютерной Школе. Вполне возможно, что это beta-версия Рая на Земле — огороженный от простых смертных клочок суши, на котором достигает максимума концентрация компьютеров и призеров межнара по информатике на один квадратный метр. Это было крайне мотивирующе, да.
Остаток месяца я посвятил созданию кольцевой композиции в сюжете лета — снова учился и отсыпался.

Подведем лета в числах

Спорт:

  • акселерометр в моем телефоне намекает, что за 92 дня лета я сходил на пробежку 72 раза. И пробежал в сумме 216 миль (≈ 302 километра).
  • было куплено два абонемента в бассейна — а это 22 занятия или около 33 проплытых миль (≈ 46 километров).
  • в компании Антона было пройдено около 160 километров под палящим летним солнцем.
  • была сыграна одна (!) шахматная партия с Игорем и шесть игр в покер.
  • удалось посетить 20 тренировок на капоэйре (не считая недельного семинара и самой церемонии смены поясов) — а это почти 35 часов изнуряющих упражнений, тренирующих не только мышцы, но и силу воли.
  • в ЛКШ удалось сделать не менее 70×10 подходов на турнике (да здравствует альтернативная зарядка и Денис Павлович!)

Книги:

  • перечитал почти все серии книг Юрия Никитина («Трое из Леса», «Граф Орловский», «Творцы миров» и т.д.)
  • перечитал около двадцати любимых книг (в их числе «Антихрист» Ницше, «Замок» Кафки, «Чапаев и пустота», «Жизнь насекомых», «Омон Ра» Пелевина, «Трудно быть богом» Стругацких, «Азазель» Акунина, «Три товарища» Ремарка, «Прощай, оружие!» Хэмингуэя, рассказы Зощенко и многие другие).
  • открыл для себя более тридцати новых и интересных авторов (Дж. Оруэлл, О. Хайям, И. Бродский, У. Эко, М. Семенова, В. Быков, В. Леви, Б. Стокер, У. Грум и т.д).

Фильмы:

  • посмотрел ТОП-50 по рейтингу Кинопоиска (он не соответствует рейтингу imdb, но мне больше нравится).

Учеба и саморазвитие:

  • прорешал первые главы Сканави (потом терпение закончилось :( ).
  • разобрался с пробелами в знаниях по химии.
  • 21 день провел в ЛКШ.
  • дописал две главы в мемуарах (ну а что, тоже развитие!).
  • каждый день узнавал что-то новое: будь то вид растения или алгоритм.
  • начал учить английский на сервисе LinguaLeo.
  • каждый день просыпался на минуту раньше.
  • набрал в своем твиттере (@Valzevul) больше 400 подписчиков и дошел до 7500 записей.

Работа:

Вывод

Лето удалось. Оно было значительно интереснее прошлого и еще сильнее приблизило меня к Самой Главной Цели. И сейчас, смотря на последние лучи этого замечательного летнего солнца, мне хочется верить, что осень, зима и весна будут не менее продуктивными. А самое главное — приблизят меня к следующему, еще более захватывающему и насыщенному лету.