Блог без имени и адреса.
Красивые рецепты и вкусные фотографии.
Добро пожаловать.

076. Сливочный чизкейк (английский рецепт)

(англ. cheesecake) — блюдо европейской и американской кухни, представляющее собой сыросодержащий от творожной запеканки до пирожного суфле. Первые чизкейки появились в Древней Греции.

В Великобритании чизкейк — непечёный холодный десерт, который обычно состоит из базового слоя — толчёного печенья, смешанного со сливочным маслом и спрессованного в толстый блин, и слоя начинки — смеси из молока, сахара, сыра, сливок, иногда — желатина.
Именно его я и готовил. Фотографии и — под катом.

В основе чизкейка, как видно из названия, лежит сыр. Обычно используют сыр «Филадельфия» или «Маскарпоне». Все это потому что в Великобритании других сливочных сыров, видимо, нет. В России же прекрасной заменой «Маскарпоне» являются сыры «Омичка» и «Виола». При желании можно использоваться и диетический творог.

Время приготовления ≈ 6 часов.

Ингредиенты:

  • 300 гр печенья (такого, которое легко крошится — я брал «Юбилейное»)
  • 100-150 гр сливочного масла
  • 500 гр сливочного сыра (я брал «Омичку»)
  • 200 мл сливок 30-35%-ой жирности
  • 150 гр сахара (если вы тоже взяли сыр «Омичка», то сахара стоит класть поменьше — сыр и так очень сладкий)
  • 20 г желатина

Сначала заливаем желатин 100 мл холодной кипяченой воды и, не перемешивая, оставляем на час. По прошествии часа доводим желатин до кипения, охлаждаем. Пока желатин охлаждается, крошим печенье в блендере или пропускаем через мясорубку.

Растапливаем масло.

Смешиваем печенье с маслом до получения сыпучей массы.

Выкладываем смесь печенья с маслом в форму, плотно утрамбовываем и ставим в холодильник на время приготовления начинки.

Взбиваем сливки с сахаром. Добавляем сливочный сыр. Хорошо перемешиваем или снова взбиваем. Добавляем в смесь желатин, снова хорошо смешиваем.

Выкладываем получившуюся массу на основу из печенья, разравниваем и ставим в холодильник на 3-4 часа.

Употребляем холодным.


Приятного аппетита!

p.S

Не смотря на существенную экономию (500 гр Маскарпоне — 500 рублей, 500 гр «Омички» — 50 рублей), вкус «Омички» все-таки заметен. Если вы не любите этот сыр, то лучше возьмите «Виолу» или диетический творог.

p.p.S

Ночь, проведенная чизкейком в холодильнике, принесла свои плоды: отчетливый вкус «Омички» пропал, а сама масса стала чуть плотнее. Правда, немного приторно — со сладкими сырами нужно класть меньше сахара, но в целом очень даже вкусно :).

В следующий раз, пожалуй, попробую с каким-нибудь другим сыром.